Анализ крови подскажет о необходимости лечения антибиотиками


Анализ крови поможет понять, нужны ли человеку антибиотики


Анализы крови
Новый тест, основанный на анализе крови, дает возможность определить, какие именно микроорганизмы становятся возбудителями какого-либо респираторного заболевания.

Это знание поможет врачам понять, необходимо ли пациенту назначать антибиотики. О том, что разработан такой тест, сообщили ученые из медицинского центра под руководством Эфраима Цалика.

Авторы поясняют, что данный метод основывается на изучении профиля экспрессии генов человека – в зависимости от того, борется ли организм с инфекцией или бактериями, меняется активность генов.

Одними из самых распространенных заболеваний являются респираторные инфекции. Причем в 75% случаев пациентам назначают антибиотики. И это несмотря на то, что у большинства из них инфекции вирусные, а не бактериальные.

Тест был опробован на трехстах пациентах, пострадавших от заболеваний, вызванных вирусами гриппа, стрептококками, риновирусами и прочими микроорганизмами. Авторы смогли с высокой точностью – 87%, определить возбудитель той или иной болезни.

Благодаря использованию данного высокоточного теста врачи смогут избежать лишней терапии антибиотиками. Особенно это важно во время распространения бактериальных штаммов, которые устойчивы к таким препаратам. В дальнейшем исследователи хотят создать тест, с помощью которого можно будет определить возбудителя респираторной инфекции за короткий период времени - всего за один час.

Действие антибиотиков всегда противоречиво – они оказывают не только положительный эффект, но и провоцируют появление неприятных последствий. Именно поэтому так важно определить – насколько необходимо пациенту назначать антибиотики. Ученые надеются, что именно их анализ поможет врачам в подборе правильного лечения и избавит пациентов от побочных эффектов антибиотиков.