Универсальный тест - анализ на алкоголь и наркотики


Разработан тест на алкоголь и наркотики


Анализ слюны
Исследователи из Великобритании и Испании смогли разработать новый способ моментальной диагностики отравления алкоголем и прочими токсичными веществами, в т.ч. и так называемыми «препаратами для изнасилования». Тест отличается простой, экономичностью и точностью.

Ученые, которые работают в Университетах Кордовы и Лафборо, смогли разработать элементарный и в то же время высокоточный тест, фиксирующий присутствие в человеческом организме этанола, метанола, этиленгликоля, гамма-оксимасляной кислоты и пропан 1,3 гликоля.

Этот тест проводится на основе слюны. Ученые объяснили, что они стремились изобрести такой метод, который даже при условии низких концентраций веществ будет определять, когда человек более чем пьян. И в то же время, чтобы этот тест был не сложнее в проведении, чем простое измерение температуры. Новый способ выявления токсических веществ, потенциально очень перспективный, уже был испробован на нескольких здоровых добровольцах.

Разработчики прокомментировали, что им удалось провести несколько очень чувствительных измерений при помощи газовой хроматографии. Это и является поводом для гордости исследователей, ведь слюна – это особенно сложный биологический материал в диагностике, т.к. в нем нет постоянного присутствия бактерий, их метаболитов в ротовой полости и достаточно высоких показателей аммиака.

Ученые специально создали такой простой тест, чтобы можно было без проблем за короткий промежуток времени определить, в каком состоянии находится человек. Простой тест для определения алкоголя и наркотиков достаточно экономичен, поэтому есть большая вероятность, что в скором времени он войдет в широкое пользование. Исследователи сделают еще несколько испытаний относительно нового теста, сделав его совершенным.