Диагностировать рак толстой кишки можно будет на ранних стадиях


Создан новый тест для диагностики рака толстой кишки


Рак толстой кишки
Ученые из Стендфордского университета смогли разработать новую технику, благодаря которой можно будет диагностировать рак толстой кишки еще на ранних стадиях и при этом не проводить биопсию.

Одним из современных методов диагностики раковых образований в режиме реального времени - разработанная технология интроскопии. Ученые очень рассчитывают, что новый метод станет основным в диагностике рака на начальных стадиях.

Рак прямой кишки ставят на третье месте по степени распространенности среди заболеваемости у населения. Свыше 150 000 человек слышат этот диагноз ежегодно. Колоноскопия - не идеальный вариант диагностики, но всё же так можно увидеть рак на той стадии, когда возможно его победить.

Подозрительные участки, обнаруженные при колоноскопии, отправляются в лабораторию. Анализ занимает достаточно много времени. К тому же такой вариант возможен только тогда, когда есть видимы наросты. А значит, на ранних стадиях онкология может 'спрятаться' от взгляда специалиста.

Команда исследователей, сумевшая обнаружить новый метод диагностики, благодаря которому можно засечь онкологию еще тогда, когда она не проявляет себя в виде полипов и наростов.

Ученые нашли белок, который прикрепляется к злокачественным опухолям в момент их образования. Врач распыляет в прямой кишке белок перед интроскопией, предварительно обработав его специальным флуоресцентным раствором. После прикрепления его к раковым клеткам, остается светящийся след. После этого остается только исследовать все светящиеся участки.

Эта точная диагностика позволит изучать даже самые ранние образования. Помимо этого, этот метод станет отличным помощником в изучении раковых стволовых клеток, являющимися основой для образования онкологии.
В первичном испытании, где участвовало 15 добровольцев, было обнаружено 82% злокачественных полипов. Ученые хотят найти и другие белки, чтобы сделать диагностику еще более точной.