Новое в диагностике онкологических заболеваний


Определить онкологию по анализу мочи


Анализ мочи
Выявить онкологию на ранних стадиях процесса можно по анализу мочи. Это доказали ученые Массачусетского технологического института. Именно они разработали и создали тест – полоски качественного определения в моче специфических для раковых опухолей белков протеаз. Индикатор состоит из наночастиц, способных реагировать на появление этих маркеров в моче.

Эта разработка исследователей имеет огромное значение для диагностики онкологических болезней на тех стадиях, когда другие инструментальные и лабораторные методы скрининга не способны выявить ранние изменения. Внедрение в практическую медицину таких тест – полосок для определения онкологических протеаз в моче во много раз способно снизить число запущенных форм рака внутренних органов. Кроме того, применение индикаторов увеличит процент полностью излеченных пациентов благодаря самой ранней диагностики опухолей. Выживаемость при раке во многом зависит от того, насколько быстро был поставлен диагноз и начата специфическая терапия.

Наночастицы тест – полосок способны связываться с опухолевыми белками, которые в свою очередь высвобождают множество раковых биомаркеров. По обнаружению определенных биомаркеров в моче можно точно сказать, в каком органе или системе начинает формироваться онкологический процесс и в течение короткого времени начать воздействовать на него.

Разработанные индикаторы для определения в моче опухолевых маркеров способны выявлять не только онкопатологию, но и некоторые системные заболевания соединительной ткани инфекционного и неинфекционного генеза. Такое применение во многом облегчит медикам постановку правильного диагноза в сомнительных ситуациях.

Разработка ученых в несколько раз уступает по стоимости другие методы диагностики онкологических заболеваний, но во много раз превосходит их в плане информативности и раннего скрининга.