Новый и не дорогой метод диагностики туберкулеза


Разработан недорогой и простой метод диагностики туберкулеза


Туберкулез
Туберкулез давно уже считается одним из самых распространенных заболеваний. На данный момент отсутствуют простые и доступные методы для диагностики этого недуга. Ученые из Австралии придумали уникальный способ, который к тому же является недорогим и совсем несложным в проведении.

Чаще всего для диагностики используется туберкулиновая проба, а также микроскопический анализ мокроты. Для того чтобы исключить ложноположительные результаты, необходимо использовать культивирование микобактериальных штаммов. Данные методы требуют высокой профессиональности медицинского персонала, к тому же их проведение занимает несколько дней.

Есть еще один вариант диагностики - он предусматривает проведение полимеразной реакции для определения бактериальной ДНК. В этом случае ответа следует ожидать в течение нескольких часов. Но применение данного метода в бедных странах невозможно из-за нужного дорогого оборудования и самого теста.

Ученый Мэтт Трау совместно со своими коллегами из университета биоинженерии в Австралии предложили некую альтернативу тем методам диагностики заболевания, которые используются на данный момент.

Авторами был разработан тест, который основан на амплификации фрагментов бактериальной ДНК. Вот только дорогостоящее оборудование для проведения данного тестирования не нужно. В этом случае для детекции используется не флуоресцентная технология, а некий дешевый электрохимический сенсор, который способен регистрировать изменение в цвете раствора, где присутствует бактериальная ДНК.

Ученые рассчитывают, что новый метод быстро войдет в клиническую практику и будет широко использоваться. Диагностика туберкулеза важна, т.к. число больных растет, а быстрый и дешевый метод обнаружения инфекции до сих пор отсутствовал.