Анализ крови для диагностики ревматоидного артрита


С помощью нового теста можно предсказать развитие ревматоидного артрита за 16 лет


Анализ крови
Ученые из Оксфордского университета смогли создать тест, благодаря которому можно диагностировать развитие ревматоидного артрита еще за шестнадцать лет до проявления первых симптомов. Благодаря этому тесту можно будет как можно раньше назначать эффективное лечение.

Оксфордские ученые смогли создать анализ крови, с помощью которого можно увидеть вероятность развития ревматоидного артрита. На данный момент в России более миллиона человек страдает от ревматоидного артрита, особенно в пожилом возрасте. Из-за этого заболевания появляются болезненные отеки суставов и очень снижает качество жизни любого человека. Иногда, в запущенных случаях, из-за ревматоидного артрита люди становятся инвалидами. На поздних стадиях болезнь плохо поддается лечению. А потому ранняя диагностика очень важна для помощи пациенту.

Ревматоидный артрит развивается в том случае, когда изменяются некоторые белки во время воспалительного процесса в период цитруллинирования. Из-за этого вызвана иммунная реакция, которая заставляет атаковать антитела самих себя. Ученые благодаря новому анализу крови производили поиск антител, которые воздействуют на цитруллинированный белок. Он обнаруживается в суставах тех людей, которые страдают от ревматоидного артрита.

После проведения данного исследования на 2110 добровольцах выяснилось, что в 50% случаев была правильно диагностирована болезнь. В это количество были включены и те случаи, которые нельзя было определить с помощью уже существующих тестов. Помимо этого, анализ позволяет с точностью в 98% исключить риск развития ревматоидного артрита - так сообщили исследователи. Благодаря этому тесту, пациенты получат возможность вовремя получить необходимое лечение.