Результат анализа крови из пальца может быть недостоверным


Анализ крови из пальца может быть не точным


Анализ крови
Во всем мире распространен анализ крови из пальца, но его признали недостаточно надежным. Такой вывод сделали американские ученые из Университета Райса. Они провели интересное исследование, благодаря которому они убедились в невысокой точности забора крови из пальца.

Анализы, в которых используется одна лишь капля крови, нельзя считать достоверными. Это первое исследование, проведенное исследователями из США, в котором была изучена надежность анализов крови из пальца. Такой вид анализа используется множеством медиков и обычных людей, которые проводят тестирование прямо дома. Например, многочисленные глюкометры для диабетиков работают именно по принципу анализа крови из пальца.

Авторы исследования заметили, что есть некоторые неточности в анализах крови из пальца при проверке их на больничном оборудовании. Такое оборудование используется для более точных результатов – в нем применяются такие новые технологии, которых нет в обычных анализаторах.

Исследователям были предоставлены 20-микролитровые дозы крови одиннадцати доноров. Затем еще от семи доноров были получены 10-микролитровые дозы. При этом каждая 20-микролитровая капля анализировалась на специальном оборудовании для определения концентрации гемоглобина, количества тромбоцитов, лейкоцитов и белых кровяных клеток. А также каждая 10-микролитровая капля проверялась для определения концентрации тромбоцитов и гемоглобина.

Как оказалось, в каждом случае количество тромбоцитов и гемоглобина существенно отличаются. Примерно изменение концентрации гемоглобина и тромбоцитов составило более чем на 2 грамма на декалитр при условии замера последовательно взятых двух капель крови у одного донора. Чтобы достичь более или мене достоверных результатов нужно использовать не менее шести капель крови.