Пренатальная диагностика генетических нарушений у плода более безопасным методом


Благодаря новому тесту можно будет забыть об амниоцентезе


Амниоцентез
Исследователями из Университета Плимута был разработан уникальный тест, созданный для пренатальной диагностики. Он может успешно заменить такие инвазивные методы, как биопсия ворсин хориона и амниоцентез.

Новый метод очень прост в применении и при этом не является дорогим. Благодаря ему можно определить группу ребенка еще до его рождения, его пол и выявить некоторые генетические нарушения у плода. Имеются в виду такие заболевания, которые связаны с Х-хромосомой - например, гемофилия или дистрофия Дюшенна.

Чтобы провести тест, нужно еще в первом триместре беременности взять анализ крови. Профессор Нил Авент объясняет, что определение таким образом пола и группы крови плода, находящегося в утробе, уже проводится не менее 10 лет. Но лишь недавно появился метод, позволяющий делать анализ ДНК плода через кровь матери и обнаруживать различные генетические нарушения.

Как сообщают авторы, проведение такого теста обладает минимальными рисками по сравнению с другими, инвазивными методами. Важным преимуществом данного метода является то, что с его помощью можно будет определить наличие генетических нарушений еще в первом триместре беременности. Это поможет будущей матери принять решение относительно дальнейших действий и быть готовой к тому, что ее ребенок может родиться не совсем здоровым. Все существующие на данный момент методы представляют инвазивное вмешательство, сопровождающееся большим риском для будущего ребенка.

Ученые уверены, что новый метод быстро станет популярным и поможет предотвратить неприятные последствия. Благодаря простой процедуре взятия крови можно получить достоверную информацию относительно состояния здоровья малыша. При этом будущей маме не придется долго ждать результата анализа - в течение нескольких дней она узнает о наличии у ребенка генетических нарушений.