Диагностика дегидратации у пожилых людей проводится новым методом


Диагностика обезвоживания у пожилых при помощи анализа крови


Обезвоживание
Именно у пожилых людей обезвоживание развивается наиболее часто, что связано с недостаточным объемом поступающей в организм жидкости. Развивающаяся дегидратация (обезвоживание) приводит к значительному ухудшению самочувствия, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и даже к смертельному исходу.

Наиболее точным методом диагностики обезвоживания организма человека является измерение осмолярности плазмы. К сожалению, это достаточно трудоемкая и дорогостоящая методика, осуществить которую способна далеко не каждая лаборатория.

Авторы одного из клинических исследований предлагают новый способ диагностики обезвоживания – с помощью банального анализа крови и исследования концентрации глюкоза, мочевины и электролитов (калия и натрия). По результатам этих исследований врач достаточно точно может определить, достаточно или недостаточно жидкости в организме пожилого человека.

Современная статистика свидетельствует о том, что более 20% пожилых пациентов специальных гериатрических клиник страдает от обезвоживания, среди госпитализированных пациентов этот процент приближается к 40.

Как отмечает руководитель исследовательской группы, все это обусловлено возрастными особенностями организма. Пожилой человек значительно реже ощущает жажду, употребляет меньше жидкости, чтобы реже посещать туалет, так как это сопряжено с определенными сложностями. Кроме того, заболевания почек способствуют задержке жидкости в организме. Обезвоживание нередко остается незамеченным, то приводит к развитию тяжелых инфекций и госпитализации.

В случае развития обезвоживания кровь человека становится более густой, увеличивается концентрация ионов, мочевины и глюкозы, что позволяет самостоятельно интерпретировать результаты таких исследований.

В исследовании были изучены показатели крови более 550 человек. Было установлено, что предложенная формула Krahnи Khajuriaявляется наиболее точной для пожилых людей.