Диагностика заболеваний сердечно - сосудистой системы мужчин и женщин не должна быть одинаковой


Диагностика заболеваний сердца у мужчин и женщин должна отличаться


Сердце

Группа исследователей из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса убеждена, что для диагностики и лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин, необходимо использовать разные подходы. Дело в том, что сердце у мужчин и женщин по-разному «стареет».

Джон Энг совместно со своими коллегами проанализировал результаты магнитно-резонансной терапии сердца около 3000 женщин и мужчин в возрастных рамках от 54 до 94 лет, которые принимали участие в исследовании на протяжении десяти лет. Исследование было направлено на выявление факторов риска, которые способствуют развитию атеросклероза. Группа участников проходила МРТ несколько раз, благодаря чему авторы смогли проследить за возрастными изменениями сердечной структуры.

Исследователям удалось обнаружить, что стенки левого желудочка у мужчин утолщались, объем желудочка сокращался, а масса сердца увеличивалась. А у женщин практически не было изменений в массе сердца, но при этом объем желудочка также сокращался. Уменьшение объема и давало повышенную нагрузку на сердце.

Также ученые отметили, что современные методы диагностики (к примеру, эхокардиография) дают оценить только изменение толщины сердечных стенок. По этой причине врачи зачастую не могут диагностировать возможные проблемы с сосудами и сердцем у женщин. Даже при наличии жалоб пациенток, если диагностические методы показывают хороший результат, врачи неумышленно упускают серьезное заболевание и не предоставляют необходимого лечения.

Исследователи надеются, что проведенная работа даст почву для размышлений у современных врачей. Важно не только вовремя провести диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, но и сделать это правильно, в соответствии с результатами нового исследования.