Ученые Британии предложили новый метод ранней диагностики Болезни Альцгеймера


Диагностика болезни Альцгеймера по новой методике


болезнь Альцгеймера ранняя диагностика
Исследовательская группа Школы остеопатической медицины Университета Рована смогла разработать новый тест для диагностики болезни Альцгеймера еще в начале заболевания. Выявление болезни еще в самом начале ее развития позволит людям, относящимся к группе риска вовремя поменять образ жизни и вовремя начать лечение для ослабления прогрессирования болезни.

Метод основан на том, чтобы обнаруживать аутоантитела в крови, которые вырабатываются в человеческом организме под влиянием определенных заболеваний. Для каждого человека профиль антител индивидуален. Он зависит от возраста, пола и состояния здоровья человека. Одним из диагностических признаков является изменение уровня аутоантител. Ведь они появляются в организме еще задолго до появления первых симптомов заболевания.

При болезни Альцгеймера в крови образуются аутоантитела, преодолевающие гематоэнцефалический барьер и связывающиеся с нейронами головного мозга. Их наличие усиливает накопление основного компонента амилоидных бляшек, которые активно формируются у больных - бета-амилоидов.

Исследователи, которые разработали этот метод детекции аутоантител, считают, что его можно использовать для диагностики и других заболеваний. Благодаря разработке британских учёных у многих людей появится возможность вовремя предупредить развитие заболевания и начать лечение ещё до первых симптомов. Ранняя диагностика всегда имеет значение – в любой болезни важно предупредить дальнейшее развитие. Исследователи надеются, что новый способ диагностики поможет большому количеству людей в борьбе с различными заболеваниями.

Для осознания важности диагностики болезни Альцгеймера стоит привести цифровые данные - летальные исходы от этого недуга занимают 4-е место и обгоняют даже ВИЧ.