Новый экспресс - тест для диагностирования множества болезней


Новый тест выявит все болезни


ДНК
Ученые на пороге открытия - они сделали первый шаг на пути к созданию уникального теста, который позволит моментально диагностировать множество болезней. Благодаря ему можно будет обнаружить от аллергии до рака, аутоиммунные заболевания и инфекции, передающиеся половым путем. При этом человеку не придется долго ждать результата - он сразу же узнает, какие заболевания у него имеются.

Все существующие на данный момент тесты требуют проведения сложных лабораторных процедур. Больные люди вынуждены ждать результат от нескольких дней до нескольких недель.
Образец крови доставляется в специальную лабораторию, где исследование проводит специально обученный персонал, затем результат снова отвозится к лечащему врачу. Всё это занимает очень много времени, т.к. оперативность выполнения анализа зависит от скорости работы нескольких человек. Но есть надежда, что этот процесс в скором времени можно будет оптимизировать и сделать его максимально удобным, простым.

Химики из Университета Монреаля взялись за дизайн этого экспресс-теста. Новые тесты просты в применении и за основу используется ДНК вместе с пространственными биохимическими элементами. Когда атомы очень близко находятся друг к другу, их отталкивает определенная сила. Именно степень этой силы и указывает на широкий спектр белковых маркеров, которые связаны со многими заболеваниями.

Новый тест обладает очень высокой чувствительностью. Исследователи использовали базу ДНК, чтобы проверить работу теста. Всего за 10 минут в цельной крови были обнаружены несколько белковых маркеров. Кстати, их концентрация была в тысячу раз меньше, чем требуют этого существующие на данный момент методы биохимической диагностики. Ученые будут продолжать работу для развития этой инновационной методики.