Новое в диагностировании уровня концентрации тестостерона


Ученые из Новосибирска создали уникальный тест для измерения тестостерона


Уровень тестостерона
Необычный прибор создали ученые из Новосибирска, который позволит производить экспресс-анализ концентрации уровня тестостерона. Важно отметить, что пока аналогов у этого прибора не существует.

Новинка позволит быстро и самостоятельно измерять уровни гормона - так сказала кандидат медицинских наук Елена Новикова. Также она поведала, что низкий уровень тестостерона может быть и наследственным, и приобретенным. К примеру, в результате какого-то заболевания - сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, половых расстройств, метаболического синдрома. Очень важно учитывать андрогенную насыщенность пациента, чтобы правильно поставить диагноз и выявить правильную тактику лечения.

Новикова добавила, что существующие лабораторные методы, разрешенные на данный момент, заключаются в заборе венозной крови. Если сдавать платно, то один анализ обойдется человеку примерно в 350 рублей. А кровь нужно брать десять раз подряд, что не каждый может себе позволить. Чаще всего пациенты приходят с одним или двумя анализами. Конечно же, в этом случае есть очень большой риск постановки неправильного диагноза и некорректного лечения.

Исходя из этих фактов и появилась мысль о создании экспресс-теста. Маленький прибор забирает кровь из пальца и через несколько секунд на экране виден результат. Его можно отправить лечащему врачу через интернет. Доктор сможет быстро ознакомиться с полученными результатами и при необходимости отменить ранее назначенное лечение.

Создание этого уникального прибора заняло больше года. Ученые планируют запустить производство, вывести товар на российский рынок и обеспечить аппаратом около 7% медиков. Диагностическая организация совместно с частным предприятием предоставляет для этого необходимые 40 млн рублей.

Сообщается, что примерная стоимость прибора составит 6000-7000 рублей.

В данный момент аппарат находится на этапе прототипирования. В ноябре ожидается выход первого экземпляра портативного прибора. Также специалисты поставили перед собой задачу создать метод для определения уровня тестостерона по слюнной жидкости.