Имплантанты - ловушки для поиска раковых клеток


Имплантанты - ловушки помогут отыскать раковые клетки


Диагностика рака
Ученые из Мичиганского университета разработали микроскопические имплантаты-губки, способные ловить раковые клетки, которые циркулируют в организме. Инновация уже успешно прошла испытания на грызунах.

Циркулирующие клетки способны отделяться от основной опухоли и собираться в других участках организма, при этом образовывая метастазы. Именно поэтому после лечения, направленного на одно онкологическое заболевание, может быть поражен другой участок.

Изобретенные имплантаты работают следующим образом: из-за биологической реакции клетки иммунной системы собираются на поверхности губки. В свою очередь, они привлекают к себе циркулирующие опухолевые клетки, склонные именно в местах скопления лимфоцитов. Эта цепочка реакций помогает проследить за процессами метастазирования, из-за которых наиболее часто и случаются смертельные исходы.

Круглые имплантаты с диаметром 5 мм изготовлены из биоматериала, который одобрен для использования в приборах медицинского назначения. На данный момент такие имплантаты испробованы на мышах, у которых обнаружен рак молочной железы. Губки вшивались или в подкожный жир на животе, или прямо под кожу. В эксперименте с маркированными клетками было замечено, что имплантаты всасывали в себя раковые клетки, которые начинали циркулировать в организме. Кроме того, выяснилось - у мышей с имплантатами меньше опухолевых клеток, распространившихся по организму.

В будущем ученые планируют проделать клинические испытания. Такие имплантаты могут быть важнейшим методом борьбы с метастазами у онкологических больных. На данный момент исследователи решили сосредоточиться на том, чтобы понять - меняют ли имплантаты исход течения рака у грызунов. Этот этап станет важным шагом в диагностике онкологических заболеваний.