Определение биологического возраста по одной капле - это возможно


Возможность определения биологического возраста человека по исследованию одной капли крови


Как определить биологический возраст
В издании «Геном. Биология» опубликованы результаты работы британских исследователей, демонстрирующие метод определения риска возникновения болезни Альцгеймера в ближайшее время у пациента, а также скорость его старения на основании генетических маркеров, выделенных из периферической крови.

В качестве материала для исследования были взяты образцы тканей головного мозга, кожи и поперечно-полосатых мышц. Из них была выделена ДНК, произведено определение некоторых генетических фрагментов и наличие аллельного полиморфизма в них. В исследовании принимали участие более полутысячи мужчин и женщин в возрасте 65 лет с сохранением удовлетворительного состояния здоровья.

На основании полученной генетической информации была создана так называемая «генетическая подпись» биологического возраста, то есть комбинация определенных вариантов исследуемых генов, которая типична для относительно здорового старения. В соответствии с этой закономерностью была составлена своеобразная «шкала здорового старения», помогающая установить истинный биологический возраст пациента.

Был сделан вывод, что наибольшее количество баллов по этой шкале соответствовало лучшему прогнозу здоровья пациента и более высокому качеству жизни в ближайшее десятилетие, что было подтверждено динамическими наблюдениями в течение 20 лет.

Наиболее выраженная корреляционная связь наблюдалась при оценивании по шкале и развитием заболеваний головного мозга (в частности болезни Альцгеймера) и почечной ткани. Это означает, что низкая оценка (меньшее количество баллов по шкале) свидетельствует о несоответствии биологического и истинного возраста человека, то есть его организм старше, чем реальный возраст.

Эта закономерность позволяет правильно оценить состояние здоровья пациента, а не основываться на заключении, что не все пожилые пациенты одинаковы, - подчеркнул руководитель исследования Джеймс Тимминс. Результаты исследования позволяют на ранних этапах выявить группы риска в отношении болезни Альцгеймера.