Диагностика сахарного диабета у детей по дыханию


Создан тест, определяющий наличие диабета у ребенка по дыханию


Диагностика сахарного диабета
Ученые выяснили, что выделение ацетона через дыхание, говорит о развитии диабета первого типа. Специалистами был предложен новый тест, способный определить данный недуг у детей. Ученые разработали безболезненный и очень простой тест.

Статистика говорит о том, что примерно четверть детей, заболевших диабетом первого типа и совершенно не подозревают о своем диагнозе. Постепенно болезнь развивается и проходит бессимптомно до тех пор, пока уровень содержания кетонов не достигает критических значений. На этой стадии запах ацетона может почувствовать любой человек. Оксфордские ученые провели работу относительно выявления диабета первого типа на ранней стадии, как нельзя кстати.

Они объясняют, что наличие ацетона в выдыхаемом возрасте говорит о том, что организм неправильно использует глюкозу. Сахар перестает перерабатываться в энергию, при этом жир разлагается до кетонов. Данные вещества не приносят пользы для организма, а иногда даже наоборот, действуют во вред.

Ацетон тоже относится к кетонам. Давно известно, что больные диабетом, не получающие необходимого лечения, источают запах ацетона изо рта. Исследование в Оксфордском университете показало, что при наличии даже небольшого концентрата ацетона в выдыхаемом воздухе ребенка, можно говорить о развитии диабета.

Во время исследования были собраны образцы крови и выдыхаемого воздуха у 113 добровольцев-детей от 7 до 18 лет с установленным диагнозом - диабет первого типа. Специалисты измерили уровень глюкозы и кетонов в крови, а в выдыхаемом воздухе - только кетонов. Была обнаружена четкая корреляция между уровнем кетонов в выдыхаемом воздухе и глюкозы в крови. Это было первое исследование, показавшее высокий уровень ацетона в выдыхаемом возрасте у большинства детей с диабетом. До этого такие исследования проводились с участием здоровых взрослых.

Ученые теперь думают над изобретением портативного устройства, способного моментально определить наличие ацетона в выдыхаемом воздухе. Благодаря простому тесту можно будет определить, каким будет самочувствие ребенка-диабетика в ближайшее время. У врачей появится возможность вовремя назначить лечение, чтобы не допустить развития заболевания.