Создано устройство для контроля за раком в режиме реального времени


Появился биохимический сенсор для наблюдения за раком в реальном времени

Диагностика рака

В коллекции онкологов есть большое количество способов для борьбы с болезнью. Но вот уже продолжительное время не было устройства, которое бы позволило наблюдать за реакцией онкологического образования на терапию в реальном времени. Это очень важно для эффективного лечения, так как изменения химических параметров скажет о том, как рак 'чувствует себя' в настоящий момент. До сих пор узнать об этом можно было только с помощью биопсии, но из-за инвазивного характера процедуры всегда в расчёт принимался её риск. Использование биопсии всегда стараются свести к минимуму.

В Институте Коха по интегративным онкологическим исследованиям при технологическом институте Массачусетса группа учёных разработала небольшой биохимический датчик, который можно имплантировать в место опухоли при первой же биопсии. По беспроводной связи сенсор передает данные о состоянии опухоли на расшифровывающее внешнее устройство. Полученная информация позволит врачам оценивать эффективность проводимого лечения и в зависимости от этого, корректировать его. В итоге лечение окажется более точным и даст хорошие результаты.

С помощью датчиков определяются два параметра - уровень pH и концентрацию растворенного кислорода. Процесс закисления говорит о том, что опухоль находится под воздействием химиотерапии. С помощью уровня кислорода врачи могут подобрать необходимую дозировку. К примеру, чем сильнее гипоксия опухоли, тем больше понадобится облучения, т.к. раковые клетки лучше себя чувствуют в среде, в которой низкое содержание кислорода.

Изобретенные датчики уже были успешно опробованы в лабораториях и даже на грызунах. На несколько недель им были вживлены крошечные сенсоры. Майкл Сима, который руководил исследованием, считает, что датчики можно использовать в течение нескольких лет, т.к. они изготовлены из тех же материалов, что и долгосрочные импланты.

Разработчики также хотят сотрудничать с экологами, т.к. новый датчик поможет измерять концентрацию растворенного кислорода и pH, к примеру, в озерах и прудах.