Диагностика рака поджелудочной железы на раннем этапе развития


Рак поджелудочной железы – новое в диагностике


Рак поджелудочной железы
В настоящее время именно онкологические процессы поджелудочной железы диагностируются чаще всего в терминальной стадии. На этом этапе заболевания хирургический вариант лечения мало эффективен, выживаемость в течение последующих пяти лет составляет не более 3%. Выживаемость пациентов при своевременном лечении опухолевого процесса поджелудочной железы на первой и второй стадии составляет 60% и 20% соответственно. Факторами риска развития злокачественных новообразований этого органа являются семейная предрасположенность, курение, диабет и ожирение, а также возраст старше 50 лет.

Группа британских и испанских ученых предложила новую методику диагностики рака  поджелудочной железы, преимущественно на ранних стадиях болезни. Предварительные результаты опубликованы в Clinical Cancer Research.

Новый метод основан на выявлении повышенных концентраций определенных белков LYVE1, REG1A и TFF1 в моче пациента. Простое исследование мочи позволяет выявить рак тканей поджелудочной железы намного раньше, чем это возможно с помощью других традиционных методов исследования.

В исследование были включены порядка 500 человек. Среди них 87 человек – это практические здоровые добровольцы, 92 человека – это люди, страдающие хроническим панкреатитом и 200 человек – это пациенты с опухолевыми изменениями поджелудочной железы различной степени выраженности. В качестве сравнения изучалась также концентрация выше указанных белков у пациентов со злокачественными новообразованиями желчного пузыря и печени.

В процессе исследования было установлено, что среди 1,5 тысяч изучаемых белков в моче только концентрация трех (LYVE1, REG1A и TFF1) значительно повышалась при инвазивных процессах тканей поджелудочной железы. Во всех остальных случаях такого изменения концентрации белков не отмечалось.

Исследователи полагают, что предложенная методика, точность которой составляет 90%,  поможет в значительной степени упростить процесс диагностики этого вида рака.