Диагностика туберкулеза и астмы по новой методике


Ученые разработали новое устройство для диагностики туберкулеза и астмы


Туберкулез
Американские ученые из Пенсильвании разработали недорогое устройство, которое позволит быстро и точно диагностировать туберкулез и астму даже в домашних условиях.

Так называемая 'лаборатория на чипе' будет проводить анализ мокроты.

Tony Jun Huang, один из изобретателей этого устройства, объясняет - для точной диагностики легочных заболеваний необходима жидкость именно из легких, а не кровь. Устройство позволит диагностировать образцы клеток моментально, нет необходимости их отправления в централизованную лабораторию.

Изобретенное устройство решает сразу несколько проблем, которые сейчас существуют при взятии анализа мокроты.

Первое - мокрота может быть заразной, из-за чего необходимо обработать ее в нескольких дискретных машинах. В 'лаборатории на чипе' образцы хранятся на одном одноразовом компоненте.

Следующая проблема существующего метода анализа мокроты - размер образца для анализа. Часто его требуется больше, чем человек может произвести. В новом же устройстве образца от человека необходимо в 100 раз меньше. При этом обеспечивается высокая точность, эквивалентная существующей системе анализа.

Еще одна проблема - для работы с нынешней системой нужны специальные операторы, т.к. она очень сложна для понимания персонала. 'Лаборатория на чипе' - это уникальное устройство, которым медсестра сможет управлять с помощью нажатия нескольких кнопок. Пациент же сможет легко управлять аппаратом даже в домашних условиях, самостоятельно.

Новое устройство колоссально поможет и медикам, и пациентам в диагностике. К тому же, инновация будет доступна по цене, поэтому ею смогут воспользоваться все желающие. Ученые надеются, что со временем удастся совсем отойти от старых методов и сделать диагностику комфортной для всех.