Новый метод для диагностики рака молочной железы


Ученые из Новосибирска разрабатывают новый способ диагностики рака молочной железы


Опухоль молочной железы
Владимир Черный, соавтор исследования, говорит, что новая технология в 2 раза сократит стоимость анализов, назначаемых пациентам. В среднем, пациент тратил около 1000 рублей на диагностику по старому способу. Новый же способ позволит сократить расходы до 300-500 рублей.

Он рассказывает, что на данный момент для определения подтипа опухоли молочной железы используется ИГХ-метод (иммуногистохимический анализ). Но у такого способа выявления болезни есть некоторые недостатки – он может быть субъективным в некоторых случаях. Существуют научные публикации, которые подтверждают – такой метод может упустить около 15% гормонально зависимых опухолей.

Людмила Гуляева руководила исследованием, в ходе которого осуществлялся поиск альтернативы иммуногистохимии. Выявилось, что в клинической практике можно применять метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) с добавлением маркеров болезни. Ученые в своей выбрали микро-РНК, специфические для рака молочной железы. Они добавляют, что ПЦР является широко применяемым методом в молекулярной биологии. Он позволяет ускорить и облегчить диагностику. Исследователи самостоятельно сравнивали два метода, проводя опыты на клиническом материале. Удалось доказать, что ПЦР не хуже метода ИГХ. Результаты идентичны друг другу на 80%.

Авторы исследования подчеркивают, что ПЦР-анализ дешевле примерно в 2 раза, чем ИГХ. На данный момент ученые продолжают и дальше дорабатывать технологию, при это проверяя болезнь по четырем главным подтипам с помощью отобранных микро-РНК.

Владимир Черный говорит, что классификация онкологии очень важна, потому что результаты бывают спорными. Благодаря точной диагностике можно будет точно определить подтип опухоли и вовремя назначить эффективное лечение.