Новый метод диагностирования мужского бесплодия


С помощью генетического теста можно будет побороть мужское бесплодие


Мужское бесплодие
Учеными был разработан генетический тест, применив который можно решить проблему бесплодия у мужчин. До настоящего момента не существовало такого метода, с помощью которого можно было полностью обследовать мужчину на возможность стать отцом.

Исследователи поясняют, что такой анализ поможет врачам в изучении основных генетических показателей качества спермы и решении вопроса о необходимости обращения пары к методу искусственного оплодотворения.

Исследования, проводимые ранее, показали – в сперматозоидах есть большое число РНК – рибонуклеиновых кислот, принимающих участие в реализации генетической информации. Были проанализированы данные 96 здоровых пар, неспособных в течение долгого периода времени зачать ребенка. Ученые сделали вывод – в данном случае у большого количества мужчин отсутствовали некоторые РНК в сперматозоидах. Авторы утверждают, что из-за этого вероятность зачатия естественным путем снижается с 73% до 27%.

Данные из журнала «Наука трансляционной медицины» говорят о том, что с помощью анализа 648 элементов можно помочь врачам определиться – необходимо ли супругам прибегать к методу искусственного оплодотворения. Ученые говорят, что около 13% пар страдают бесплодием.

Для женщин, желающих стать матерями, уже есть множество тестов. Но относительно мужского здоровья ситуация другая – врачи могут ознакомиться только с данными спермограммы (определение количества сперматозоидов, их морфологические характеристики и подвижность). Но этого исследования недостаточно для того, чтобы помочь в решении проблемы мужского бесплодия. Как говорит Стивен Кранц, руководивший исследованием, - качество спермы может быть идеальным, но проблема бесплодия останется нерешенной. Новый тест дает надежду в том, что помочь мужчинам в решении вопроса о потомстве.