Исследование крови на вирусы по новой методике


Новая методика изучения вирусных инфекций


Вирус

Новая методика, которая разработана американскими исследователями (медуниверситет Ховарда Хьюса) позволяет узнать обо всех вирусных агентах, которые попадали в организм человека. Для ее осуществления требуется только одна капля крови пациента. Методика названа VirScan, она является информативной альтернативой уже существующим диагностическим исследованиям.

Методика VirScan позволяет установить факт инфицирования практически любым из известных в настоящее время вирусов, при этом результаты исследования не ограничиваются каким-либо временным промежутком. Такое диагностическое исследование позволяет выявить новые детали, которые могут оказать влияние на состояние здоровья пациента, возможно его применение в пределах больших статистических групп. Стоимость методики VirScan составляет порядка 25 американских долларов.

Впервые методикаVirScan была применена под руководством Стивена Элленджа в США на базе Женской Больницы Бригхэм. Несколько позднее его коллеги провели испытание методики VirScan в клиниках Перу, Таиланда, Южной Африки.

Методика VirScan способна установить в течение краткого временного промежутка (скрининг-исследование) факт наличия антител к любому из 206 вирусов, патогенных для человека. Известно, что иммунные клетки человеческого организма начинают выработку антител уже при первом контакте с вирусным антигеном. Эти антитела сохраняются в течение многих лет, даже после того, как вирусный агент был полностью уничтожен. Таким образом, методика VirScan позволяет выяснить, какие именно вирусные агенты проникали в организм пациента не только в течение ближайшего времени, но в течение многих десятилетий.

Для осуществления VirScan было искусственно синтезировано более 93 тысяч фрагментов ДНК, которые кодируют различные участки белков вируса. В дальнейшем эти участки были внедрены в специфические вирусы бактерий (бактериофаг). Таким образом, бактериофаг синтезировал соответствующий участок ДНК и размещал его на своей поверхности. Антитела распознают эти участки на поверхности вируса. Именно этот момент в методике VirScan позволяет установить, какие части вирусного белка связались, и с какими вирусами сталкивался именно этот пациент.

По мнению руководителя исследования Стивена Элленджа, чувствительность VirScan составляет 95-100%. Чтобы изучить порядка 100 образцов необходимо всего 2-3 дня, скорость проведения исследования может быть увеличена.

Методика VirScan была применена у больных с ВИЧ и гепатитом С, сравнение проводилось с группой детей. В контрольной группе детей антитела выявлены не были, что подтверждается специфичность и информативность методики.

Исследователи предполагают дальнейшее использование методики VirScan при создании новых вакцин.