Простой анализ крови может определить развитие болезни Альцгеймера


Развитие болезни Альцгеймера можно будет заранее определить по анализу крови


болезнь Альцгеймера
Ученые из Лос-Анджелеса смогли получить первые доказательства того, что можно с помощью простого анализа крови узнать о наличии бета-амилоида в мозге человека, при накоплении которого развивается болезнь Альцгеймера. Это заболевание слишком распространено, в том числе и в Америке – там от него страдают около 5 млн. людей. До сих пор не разработан надежный анализ, который позволил бы диагностировать это нейродегенеративное заболевание. В развитых странах болезнь Альцгеймера становится одной из самых частых причин смертельного исхода.

Использование биомаркеров крови для определения признаков болезни Альцгеймера может стать огромным достижением в диагностике заболевания. Руководитель исследования Лиана Г. Апостолова считает, что определение биомаркеров имеет большое преимущество, т.к. кровь легко получить и такой метод можно применять даже в отдаленных от самых развитых стран районах. Кроме того, данный метод сможет дать большие результаты для клинических испытания и лечебных работ.

Обычно болезнь Альцгеймера точно диагностируется при посмертном анализе тканей мозга. Для постановки клинического диагноза врачи анализируют симптомы, связанные с нарушением когнитивной функции – к примеру, потеря памяти. На данный момент используются два метода для того, чтобы определить образование бета-амилоида, но у них есть существенные недостатки. Чтобы исследовать спинно-мозговую жидкость, нужно пройти инвазивную процедуру, в результате которой можно случайно повредить нервы или получить другие осложнения. Что касается второго метода - позитронно-эмиссионной томографии, можно сказать об его высокой диагностической эффективности. Но он ассоциирован с воздействием радиоактивного излучения на пациента. К тому же данный метод дорогостоящий.

Исследование показало, что новый метод поможет уже на ранней стадии заболевания отправить пациентов в службу поддержки, обеспечить проведение существующей терапии для болезни Альцгеймера. Разработка является не инвазивным, доступным, недорогим методом, благодаря которому пациента можно уберечь от тревоги из-за неопределенности.