Расшифровка анализа ПЦР

Задать вопрос
Вопрос

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью в расшифровке анализов методом ПЦР. К Гинекологу смогу попасть через 2 недели, насколько «чрезвычайными» являются результаты и можно ли предпринять какие-либо действия уже сейчас? 1.Нужно ли лечить Уреаплазму парвум, если нет очевидных признаков воспаления и жалоб? Что означают цифры 1.02 *10^5 гэ/мл ??? ((( 2.Для успешного лечения Уреаплазма парвум обязательно ли проводить дополнительные анализы – бак. посев, для выявления чувствительности плазмы парвум к тому или иному антибиотику? 3.В отношении Гарднереллы – правильно ли я понимаю, что это представитель микрофлоры влагалища и что если мне назначают антибиотики, то миклофлора совсем может порушится? Что означают эти цифры 2,78*10^5 гэ/мл? Может сделать акцент на иммунитет? 4.Нужен ли дополнительный анализ по Гарднереллы – обычный мазок на флору? Жалоб на запах, выделения у меня нет… 5.HPV высокоонкогенные (16,18,31,33,35,39,45,52,56,58,59,67) обнаружен > 10^3 гэ/мл Что это значит? Нужно дополнительно на все эти типы сдавать анализы методом ПЦР количественный или все эти типы уже обнаружены у меня…? И это не лечится??? 6.Что можно предпринять сейчас до похода к гинекологу? Или бросать всё и бежать в ближайшую гинекологию? 7.У меня новый половой партнер - 1 мес, вместе сдавали ПЦР анализ, у него ничего не обнаружено, НО и вышеописанных названий у него в тесте не было. Как мой диагноз ему объяснить? Эти все штуки от предыдущего полового контакта или возможны варианты? ))) Буду очень благодарна за ответы, не привычно такие анализы получать, а без интерпретации можно совсем свихнуться!

Ответ
Здравствуйте, Ольга.

1. Лечение необходимо, количественные показатели этой инфекции не имеют практического значения.
2. Да, нужно провести посев на эту инфекцию и определить, какие именно препараты будут эффективны в вашем случае.
3. В отношении гарднереллы, нужно понимать, вызывает ли она воспаление. Это определяется по ОБЩЕМУ гинекологическому мазку и во время осмотра у гинеколога.
4. Весьма желателен ОБЩИЙ мазок.
5.При этом вирусе, лечат внешние его проявления-папилломы, если они конечно есть. Кроме того, гинеколог проводит иммуномодулирующую терапию. А раз в 6 месяцев, нужно делать кольпоскопию.
6. До похода к врачу-ничего.
7. Партнеру, нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11 позиций и сдать анализ секрета простаты.